Notes

Huitième session d'Audition des laboratoires pour l'octroi de budget au titre du FNRSDT

Dans le cadre de la présentation des objectifs pour l’octroi du budget au titre du FNRSDT, les directeurs de laboratoires demandeurs de budget sont invités à une séance du travail au siège de la DGRSDT, selon le planning ci-dessous :

Planning d'audition des laboratoires pour l'octroi de budget au titre du FNRSDT
Etablissement Laboratoire Année Domaine Directeur Date et Heure de Présentation
1 U.Tlemcen Produits naturels « Laprona » 2000 AREP ATTIK BEKKARA Fouzia 15/01/2018 à 09h30
2 U.Tlemcen Ecologie et gestion des écosystèmes naturels 2000 ATERM MERZOUK Abdessamed 15/01/2018 à 10h15
3 U.Constantine 1 Unité de recherche : Chimie de l'environnement moléculaire structurale (ex: labo chimie moléculaire et contrôle de l'environnement et mesures physico-chimiques) 2010 SF MERAZIG Houcine 15/01/2018 à 11h00
4 U.Oran 1 Etudes maghrébines, les élites et la construction de l’Etat National 2013 SHH MEHDID BRAHIM 15/01/2018 à 13h30
5 U.Chlef Mécanique et énergétique 2011 MPE TAHAR ABBES Miloud 15/01/2018 à 14h15
6 E.N.S Kouba N-corps et structure de la matière 2003 SF MEDJADI Djamel Eddine 15/01/2018 à 15h00
7 U.Tlemcen Tradition et formes d'expression populaire en Algérie 2000 ECC BENMALEK Rachid 16/01/2018 à 09h30
8 U.Constantine 3 Architecture bioclimatique et environnement 2003 CUHTTP BOURBIA Fatiha 16/01/2018 à 10h15
9 U.Oran 1 Synthèse organique appliquée 2000 SF SAIDI BESBES Salima 16/01/2018 à 11h00
10 U. Oran 2 Langue, discours, civilisations et littératures 2012 SHH MEDJAD Fatima 16/01/2018 à 13h30
11 U.Sétif 1 Chimie ingénierie moléculaire et Nanostructures 2010 SF AZIZI Amor 16/01/2018 à 14h15
12 U.Sétif 1 Unité de recherche : sur Matériaux émergents 2011 MPE HAMIDOUCHE Mohamed 16/01/2018 à 15h00
13 U.Biskra Systèmes experts, l'Imagerie et leurs Applications dans l'Ingénierie 2001 TI BABAHENINI Med Chaouki 22/01/2018 à 09h30
14 U.Biskra Linguistique et langue arabe 2011 SHH KHENE Mohamed 22/01/2018 à 10h15
15 U.de Tlemcen Antibiotiques, Antifongiques, Physico-chimie, Synthèse et activité Biologique 2001 SF RAHMOUN Med Nadjib 22/01/2018 à 11h00
16 U.Oran 1 Chimie des Polyméres 2000 SF Belbachir Mohamed 22/01/2018 à 13h30
17 E.N.P Alger Sciences et techniques de l'environnement 2000 ATERM BELHANACHE Naima 22/01/2018 à 14h15
18 Ens-LSH Bouzareah Histoire, civilisation et géographie appliquées 2001 SHH MERIOUCHE Ahmed 22/01/2018 à 15h00
19 U.Biskra Hydraulique Souterraine et Surface 2001 AREP GUERGAZI Saadia 23/01/2018 à 09h30
20 U.El Oued Théorie des opérateurs et EDP 2013 SF MANSOUR Abdelouhab 23/01/2018 à 10h15
21 U.Tlemcen Eau et ouvrages dans leur environnement 2000 AREP GHOMARI Fouad 23/01/2018 à 11h00
22 U.Guelma Mécanique et Structure 2001 MPE OUELAA Nouredine 23/01/2018 à 13h30
23 U.Blida 1 Chimie des substances naturelles et biomolécules 2013 SF ELHATTAB Mohamed 23/01/2018 à 14h15
24 E.N.P Alger Génie mécanique et développement 2000 MPE SMAILI Arezki 23/01/2018 à 15h00
25 U.Batna 1 Développement des systèmes de qualité globale dans les établissements de l`enseignement supérieur et secondaire 2008 ECC FERHATI Larbi 29/01/2018 à 09h30
26 U.Guelma Télécommunication 2011 TI REDADAA Salah 29/01/2018 à 10h15
27 U.Oran 1 Etudes des sciences de l'environnement et des matériaux 2014 TI HAMOUD Ahmed 29/01/2018 à 11h00
28 U. Sétif 1 Microbiologie appliquée 2000 SF YAHIAOUI Bilal 29/01/2018 à 13h30
29 ENS-Agronomique Protection des végétaux en milieux agricoles et naturels 2000 AREP DOUMENDJI Salah Eddine 29/01/2018 à 14h15
30 U.S.T.H.B Ingénierie des systèmes intelligents et communicants 2014 TI CHIBBANI Youcef 29/01/2018 à 15h00
31 U.Sidi Bel Abbes Analyse et contrôle des équations aux dérivées partielles 2012 SF BENAISSA Abbes 30/01/2018 à 09h30
32 U.Laghouat Matériaux et réhabilitation de structures 2012 TI ZAYEDI Ali 30/01/2018 à 10h15
33 U.S.T.O Génétique moléculaire et cellulaire 2009 SSV ZEMANI Faouzia 30/01/2018 à 11h00
34 U.Béjaia Ecologie microbienne 2012 SSV BOULILA Farida 30/01/2018 à 13h30
35 U.Béjaia Ecologie et environnement 2000 ATERM SAHNOUNE Mohamed 30/01/2018 à 14h15
36 U.Alger 1 Hémostase 2016 SSV HARITI GHANIA 30/01/2018 à 15h00
37 U.Béchar Molécules bioactives et séparation chirale 2012 SSV BELBOUKHAR Naceur 31/01/2018 à 09h30
38 U. de Tizi Ouzou Aménagement et ensignement de la langue amazighe 2009 ECC TIGZIRI NOURA 31/01/2018 à 10h15
39 U. de Béchar Chimie et sciences de l'environnement 2015 SF BELHACHEMI Meriem 31/01/2018 à 11h00



<< Janvier 2018 >>
DiLuMaMeJeVeSa
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031